Реклама

Цены на картофель в Украине вдвое выше прошлогодних и продолжают расти

Коментарі

0

Украинские производители картофеля продолжают уверенно повышать отпускные цены на свою продукцию, сообщают аналитики проекта EastFruit. Очередной рост цен в данном сегменте операторы рынка объясняют повышенным спросом оптовых компаний и розничных сетей, которые продолжают закупать картофель для длительного хранения.

Так, только с начала текущей недели картофель вырос в цене до 10-14 грн/кг ($0,27-0,38/кг). Что в среднем на 20% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. По словам, самих производителей, повышать цены в данном сегменте им позволяет не только высокий спрос, но и сокращение предложения данной продукции из мелких хозяйств населения, поскольку из-за ухудшения погодных условий большинство производителей не имеет возможности отгружать свою продукцию на рынок.

Отметим, что на сегодняшний день картофель в Украине уже стоит в среднем в 2 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом операторы рынка отмечают, что рост цен не способствовал снижению спроса на картофель, в связи с чем они не исключают, что на следующей неделе фермеры будут предпринимать попытки в очередной раз повысить цены в данном сегменте.


Поділитись

 

Стежте за головними новинами агробізнесу в Україні та світі на Agravery.com , на сторінці Facebook , у Telegram або підпишіться на нашу розсилку, відправивши лист з темою "Розсилка" на [email protected] .

 

Тільки зареєстровані користувачі можуть коментувати

Увійти Зареєструватися

Comments (0)

Реклама
Реклама
Реклама